Area Organigramma  
2018-2019
Accesso chat  
 
01/09/2017   Modello Verbale
 

  Organigramma

 
Funzionigramma



Calendario attività settembre

Calendario
 



Le figure di sistema, come da organigramma, sono invitate a ritirare le nuove credenziali rivolgendosi all'animatore digitale

Aree e figure di riferimento

  Disabilità e Orientamento: Nappi Fausta
 
Registro elettronico: Russo Michela Primaria - Salucci Maurizio Secondaria
 
Visite guidate e comunicazione: Senatore Francesco
 
Progetti/monitoraggio: Fiorenza Paola
  INVALSI e Prove strutturate: Giuliano Stefano
 
Repository/Giornalino/webradio/: Salucci Maurizio
  Sport: Senatore Francesco

  Responsabili laboratori/aule_spazi polifunzioanali:
  
 
Lab. Linguistico espressivo - Municipio - Mansi Maria Teresa
   
Lab. informatico - (primaria Pietre)
   
Spazio pol. informatico/portatili/LIM - Marina Smedile  (primaria Municipio)
   
Lad. informatico/Scientifico/portatili/LIM - Bruno Patrizia (secondaria)
   
Palestra/Campetto - Senatore Francesco
   
WEb Radio - Salucci Maurizio


Area riferimento Area di riferimento Area di riferimento Area di riferimento Area di riferimento
Rappres. sindacali

 R.S.U.:  
Fausta Nappi
, Baccaro Pasquale

 RLS:
Nappi Fausta

Staff del Dirigente

- Maurizio Salucci Coll. Vicario DS
- Fausta Nappi
Collaboratrice DS
 

Funzioni strumentali:

Area_1 Gestione  P.O.F - PON
Mansi Maria Teresa
Area_2 Supporto ai Docenti: area tecnologica, pensiero computazionale -LIM/laboratori
Bruno Patrizia – Smedile Marina
Area_3 Supp. Studenti - Bullismo e cyber bullismo - sportello d'ascolto
Capo Giovanna
Area_4
Rapporti con il territorio -uscite visite guidate - PON

Senatore Francesco

Team Digitale

Maurizio Salucci
(Animatore Digitale)


Team



 

 

GLH/GLI

Fausta Nappi
 

Docenti di sostegno dei tre ordini/Docenti Curricolari

GLH si riunisce ogni mese come da indicazioni della coordinatrice
GLI ii riunisce ogni mese come da indicazioni della coordinatrice

Calendario Incontri


 
Amministratore gruppo whatsapp:
DS
Amministratore gruppo whatsapp:
DS
 
Amministratore gruppo whatsapp:
-
Coordina gruppo
Prepara odg e lo comunica
Verbalizza - Invia verbale all' amm. del sito
Amministratore gruppo whatsapp:
- Fausta Nappi
Coordina gruppo
Prepara odg e lo comunica
Verbalizza - Invia verbale all' amm. del sito
   
__/__/2019
 
Verbale riunione
  Verbale
 

__/__/2019

 
Verbale riunione
Verbale
 
  Verbale riunione
__/0_/2019
Verbale riunione
Verbale

Organi Collegiali a.s. 2019/2020

Circolare

Resposanbili di plesso scuola Infanzia - Savino Giovanna - Solimena Imamcolata

 

Responsabili di plesso Primaria

Responsabili Scuola Secondaria
- Pietre - 1° Luna Patrizia - 2° Fiorenza Paola
- Polvica - Comune - 1° Russo Michela - 2° Salsano Maria

 

Primaria

 

CLASSE

COORDINATORE

IA

Guastatore Luisa

IIA

Crescenzi Cristina

IIIA

Annarummo Annamaria

IVA

Smedile Marina

VA

Anastasio Concetta

IB

Fiorenza Paola

IIB

Luna Patrizia

III B

Carretta Rosalinda

IVB

Russo Michela

VB

Salsano Maria

 

- 1° Cretella Anna - 2° Mansi Maria Teresa
 

 

 Secondaria

 

CLASSE

COORDINATORE

IA

Giuliano Stefano

IIA

Aceto Alessandra

IIIA

Trucillo Antonio

IB

Senatore Francesco

II B

D ella MonicaUgo

IIIB

Mansi Maria Teresa 

III C

Cretella Anna