Area Organigramma  
2017-2018
Accesso chat  
 
01/09/2017   Modello Verbale
 

  Organigramma

 
Funzionigramma



Calendario attività settembre

Calendario
 



Le figure di sistema, come da organigramma, sono invitate a ritirare le nuove credenziali rivolgendosi all'animatore digitale

Aree e figure di riferimento

  Disabilità e Orientamento: Nappi Fausta
 
Registro elettronico e Responsabile PON: Giordano Maria Giovanna
 
Visite guidate e comunicazione: Novi Luigi
 
Progetti/monitoraggio: Fiorenza Paola e Guastatore Luisa
 
Formazione docenti: Salsano Maria
  INVALSI e Prove strutturate: Todisco Tiziana
 
Repository: Palladino Anastasia - Maria Teresa Mansi
  Sport: Senatore Francesco

  Responsabili laboratori:
  
Mansi Maria Teresa (Ceramica)
   Carretta Rosalinda lab informatico (primaria Pietre)
   Anastasia Palaldfino lab informatico  (primaria Municipio)
   Galasso Francesco lab informatico (secondaria)
   Senatore Francesco (palestra)


Area di riferimento Area di riferimento Area di riferimento Area di riferimento Area di riferimento

DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa  Luisa Patrizia Milo

 Collaboratore Vicario:  Maurizio Salucci
 
RESP. SCUOLA DELL’INFANZIA:
 
Giovanna Savino
 

 R.S.U.:  
Fausta Nappi
, Rita Ferrara, Antonio Capone.

 RLS:
Nappi Fausta

Staff del Dirigente

 -

 - Anastasia Palladino
 - Fausta Nappi
 - Maria Giovanna Giord.
 - Maria Salsano          
 - Maurizio Salucci
 - Tiziana Todisco
 
Si riunisce ogni martedi dalle  ore 11.30 alle 12.30

 

Funzioni strumentali:

Area_1 Gestione  P.O.F - progetti e monitoraggio
Luisa Guastatore
Area_2 Sostegno ai Docenti
Maria Teresa Mansi
Area_3 Supp. Studenti/Contin - progetti e monitoraggio
Fiorenza Paola
Area_4
Sezione Sport e Educazione Fisica
Senatore Francesco
AREA_4
Visite guidate - comunicazione -  Cultura e Valorizzazione Patrimonio Artistico e Paesaggistico
Luigi Novi

Si riunisce ogni martedi dalle  ore 11.30 alle 12.30

 

Team Digitale

Maurizio Salucci
(Animatore Digitale)


Team

- Galasso
- D'Acunto Rita
- Mammato Rita
- Giordano Maria Giovanna
- Todisco Tiziana
- Russo MIchela
- Palladino Anastasia



 

GLH/GLI

Fausta Nappi
 

Docenti di sostegno dei tre ordini/Docenti Curricolari

GLH si riunisce ogni mese come da indicazioni della coordinatrice
GLI ii riunisce ogni mese come da indicazioni della coordinatrice

Calendario Incontri


 


 
Amministratore gruppo whatsapp:
- Dirigente Scolastico
Verbalizza - Invia verbale all' amm. del sito (Salsano)
Amministratore gruppo whatsapp:
-
Coordina gruppo
Prepara odg e lo comunica
Verbalizza - Invia verbale all' amm. del sito
Amministratore gruppo whatsapp:
- Michela Russo
Coordina gruppo
Prepara odg e lo comunica
Verbalizza - Invia verbale all' amm. del sito
Amministratore gruppo whatsapp:
- Fausta Nappi
Coordina gruppo
Prepara odg e lo comunica
Verbalizza - Invia verbale all' amm. del sito
   
__/__/2018
 
Verbale riunione
  Verbale
 

__/__/2018

 
Verbale riunione
Verbale
 
  Verbale riunione
__/0_/2017
Verbale riunione
Verbale

Organi Collegiali a.s. 2017/18

Circolare

fiduciari di plesso Scuola - Primaria

Coordinatrici Scuola Secondaria
- Pietre Rosalinda Carretta
- Polvica Comune Russo Michela

 

Primaria

CLASSE

COORDINATORE

IA

Santitoro Maurizia

IIA

Annarummo Annamaria

IIIA

Desiderio Gina

IVA

Anastasio Concetta

VA

Guastatore Luisa

IB

Luna Patrizia

IIB

Carretta Rosalinda

III B

Russo Michela

IVB

Salsano Maria

VB

Fiorenza Paola

 

Maria Giovanna Giordano - Todisco Tiziana

 

Secondaria

CLASSE

COORDINATORE

IA

Giordano Maria Giovanna

IIA

Prisco Stefania

IIIA

Giuliano Stefano

IB

Todisco Tiziana

II B

Mansi Mariateresa

IIIB

Novi Luigi

IIC

Virno Rachele

III C

Cretella Anna